30 juin 2019 - Journée #Prêtrelifestyle

Un journée pour les 15-18 ans, pour découvrir le quotidien de la vie des prêtres !

Qu’est ce que cette journée ?

Son nom : Prêtre#Lifestyle
L’idée : A l’occasion des ordinations sacerdotales, cette journée te permettra de vivre un super temps de découverte de la vie du prêtre sous tous ses aspects.
Cette journée a été imaginée dans une dynamique de lancement :

  • du 40ème pèlerinage des jeunes à Lourdes !!
  • de journées #Lifestyle pour différentes vocations/appels/styles de vie (couple, frères, sœurs, ....)

Qui l’organise pour qui ?

Qui organise cette journée : Les ordinations étant des moments importants dans la vie du diocèse, notre évêque te lance un grand appel, afin que tu en sois témoin !

A qui s’adresse cette journée : A toi, qui viens à Lourdes cet été et à tes animateurs ! Mais si tu ne viens pas à Lourdes mais que tu as envie de participer à cette journée aussi, la porte t’es grande ouverte ! :D

Où et quand aura-t-elle lieu ?

Au Centre St Jean pour l’événement, puis à la Cathédrale pour les ordinations, le 30 juin 2019 de 11h (accueil dès 10h30) à 17h30

Comment ça va se passer ?

C’est une journée clé en main, tout est prévu !
Trois cars sont organisés et payés par le diocèse :

  • Cholet -> Beaupréau -> Chemillé -> Angers
  • Segré -> Angers
  • Saumur -> Doué la Fontaine -> Angers
    Le repas est prévu : un nouveau concept culinaire à découvrir !
    Apporte juste 2€ (prix tout compris), tes potes, et ta bonne humeur habituelle !

Pourquoi ?

C’est une journée qui fait partie de la préparation au pèlerinage des jeunes de l’Anjou à Lourdes.
Elle te permettra :

  • de rencontrer les jeunes de ton groupe
  • d’être soudé au groupe avant le pèlerinage
  • de participer à un grand temps fort de la vie du diocèse
  • de connaître un autre sacrement que celui de la confirmation que tu as vécue récemment.

Qui contacter ?

  • Outre Maine - Isabelle Loyat (isabelleloyat chez gmail.com)
  • Angers Centre - Anne-Sophie Ruau (ruau.anne-sophie chez orange.fr)
  • Musique - Philippe Devanne (philippe.devanne chez gmail.com)
  • Chemillé - Anne-Claire Socheleau (ac.socheleau chez orange.fr)
  • Beaupréau + Jallais - Claire Blanchereau (ndebopro.pastojeunes chez gmail.com)
  • Trois Rivières - Denis Tosser (denis.tosser chez gmail.com)
  • Saumur - Marielle Reille (aumoneriedesaumur chez gmail.com)
  • Côteaux de Loire - Sébastien Rethore (sebastienrethore chez orange.fr)
  • Cholet - Christelle Lucas (clucas chez lycee-champblanc.net)
  • Saint Pierre + St Macaire - Emmanuelle Salazar (emmanuelle.salazar49 chez gmail.com)
  • Angers Couronne - Laurence Tranquille (laurencetranquille chez gmail.com)
  • Haut Anjou - Marie Lanoë (marie.segreleme chez orange.fr)
  • La Vigne et la Rose - Chloé Beneteau (beneteau.98 chez gmail.com)
  • Baugeois Vallée - Aliénor Guillon (cyrille.guillon2 chez wanadoo.fr)
  • Aulavi - Jeanine Guet (jeunes.aubance chez laposte.net)